Les bateaux inscrits

, par  Ar Jentilez , popularité : 71%

Une fête maritime avant tout ! Plus de 50 bateaux traditionnels, dont Grand Léjon, Ar Jentilez, Kotick, Bar Awel, La Clarté, Gireg mais aussi plusieurs misainiers et 200 marins sont attendus !

Un joli tableau sur l’eau donc en perspective.

Ar Jentilez
Le Grand Léjon
Edith

Liste des bateaux inscrits classés par classe pour la régate :

Classe régateNom du bateauAnnée de constructionMatériauPort d’attacheType ou classeChantier
Noir Ar Jentilez 1992 Bois Ploumanac’h Flambart Clochet
Noir Notre Dame des Flots 1952 Binic Cotre aurique BIP
Noir La Nicole 1942 Bois Ploumanac’h Sloop aurique Tertu (Le Fret)
Noir Edith Bois Paimpol Smack
Noir Rigel 1945 Bois Binic Cotre maquerautier de St Malo Craipeau (Saint Malo)
Noir Le Grand Léjon 1988/1992 Bois Le Légué Lougre Clochet
Noir Gireg Polyester Perros-Guirec Oyster boat Angleterre
Noir Loreen 1988/1992 Bois Polyester St Malo Houari Angleterre
Noir Osiris 2012 Contre-plaqué Port Blanc Cotre Amateur
Violet Kotick 1931 Bois Ploumanac’h Cotre de Carantec Moguerou
Violet Awen 1942 Bois Lézardrieux Cotre de Carantec Moguerou
Violet Notre Dame de Bonne Nouvelle 1957 Bois Ploumanac’h Cotre de Carantec Sibiril
Violet Klask An Tu 2012 Bois Perros-Guirec Flambard homardier de Loguivy Amateur
Violet Yud An Avel 1939 Bois Poumanac’h Cotre Roland
Violet Agapanthe 1950 (?) reconstruit 2011 Bois Trégastel Cotre Hervé
Violet Nordet 1947 Bois Ploumanac’h Sloop aurique Moguerou
Violet Spleen 1935 Bois Ploumanac’h Cotre de Carantec Moguerou
Violet La Clarté 1967 Bois Ploumanac’h Flambard Hervé
Violet Plovdiv 1991 Bois Ploumanac’h Cotre aurique BIP Conrath / Paimpol
Violet Providence 1946 Bois Ploumanac’h Cotre maquerautier de St Malo Lanier
Violet Barr Awel 1992 Bois Locquémeau Flambart sardinier Rolland / Primel
Jaune St Nicolas Bois acajou Port Blanc Sloop Dauphin Jezequel
Jaune Maryazul 1964 Bois Port-Blanc Classique Poitevin Perros
Jaune Moune 1967 Bois Louannec Mousquetaire Stephan/ Concarneau
Jaune Six Marie 1963 Bois Paimpol Cotre marconi Sibiril
Jaune Morning 34 1970 Perros- Guirec Marconi classique Sparkman & Stephens
Vert Dixi 1956 Bois Trégastel Cotre Hervé
Vert Ar Zouille 1973 Contre-plaqué Trégastel Vaurien Amateur
Vert Jules 2006 Polyester Perros- Guirec Cotre Galopin Le Hodey (Saint Pair)
Vert Polyester Ploumanac’h Cormoran junior
Bleu Vire au vent 1966 Bois Monotype de Carantec Nedelec
Bleu Trégastel Cormoran
Bleu Pesk-Ebrel 2012 Composite Ploumanac’h Sloop houari Plasmor
Bleu Gabrielle Polyester Ploumanac’h Cotre
Bleu Bar Avel 1966 Bois Perros- Guirec Monotype de Carantec Nedelec
Bleu Yeodi 1991 Polyester La Roche-Jaune Cotre Dongray
Blanc Koroi 1957 Bois Ploumanac’h Canot voile aviron
Blanc Astrée 1996 Bois Ploumanac’h Misainier Duviard
Blanc Bernard 1949 Bois Ploumanac’h Misainier Huon
Blanc Doudou Ploumanac’h Misainier
Blanc Kelomad Années 70 Bois (clins) Misainier Angleterre
Blanc Ahola 1980 Polyester Ploumanac’h Misainier Cornish Crabbers
Blanc Macareux 2010 Polyester Tregastel Misainier Amateur
Blanc René 1927 Bois Tregastel Misainier Moguerou
Blanc Petit Bilzic 1992 Acajou Ploumanac’h Misainier/ Sterne Sibiril
Blanc Noli 2 2002 Acajou/chêne Ploumanac’h Dinghy 12 ’
Blanc Aber Wrac’h 1987 Bois latté Perros-Guirec Misainier Aber Enfer Douarnenez
Orange en avantur Doue Bois Trégastel Canot de pêche Clochet
Orange Bois Ploumanac’h Canot de pêche
Orange Bois Ploumanac’h Canot de pêche
Orange Astrée 1961 Bois Perros-Guirec Pinasse de pêche Cariou /Larvor Loctudy
Orange Aimée Hilda 1949 Bois Ploumanac’h Canot de sauvetage Jouët

Classes pour la régate du jeudi 17 :

CagnardClasse
Noir Gréement aurique de plus de 7 m
Violet Gréement aurique de 5 à 7 m
Jaune Gréement marconi de plus de 5 m
Vert Cotre de moins de 5 m
Blanc Misainier de moins de 5 m
Orange Autres